С 1 по 10 января в Архангельской области были зарегистрированы 66 пожаров, в результате которых погибли 17 человек, 15 - получили травмы различной степени тяжести. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила ведущий специалист ГУ МЧС по Архангельской области Наталья Жукова.

По ее словам, три пожара, зарегистрированные в новогодние каникулы, были отнесены к категории "чрезвычайных ситуаций". Так, одной из таких ЧС стал пожар в новогоднюю ночь в одной из квартир Вельска. Пожар, разгоревшийся около 2 часов ночи, унес жизнь проживавших там супругов. В результате данного пожара пострадали два малолетних ребенка. Предварительная причина трагедии - неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Не менее драматично обернулось празднование Рождества для жителей одной из деревень Плесецкого района. Там 8 января при пожаре в частном доме погибли 4 человека - супружеская пара, их 26-летний сын и пенсионер. К категории чрезвычайных ситуаций был отнесен пожар в Шенкурском районе, где сгорел частный дом, в котором находились мужчина и женщина. Их спасти не удалось.

По словам Натальи Жуковой, несмотря на большое количество погибших в огне, общее число новогодних пожаров в регионе значительно снизилось. Так, в первые 10 дней 2008 года в области произошло 106 пожаров, в результате которых погиб 21 человек.