В Ханты-Мансийском автономном округе закончено расследование крупномасштабного уголовного дела по факту мошенничества. Обвиняемыми по делу проходит группа лиц, которые своими действиями причинили ущерб на сумму 89 миллионов рублей. Об этом 11 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД России.

В ноябре 2007 года в дежурную часть УВД по г.Нефтеюганску поступило заявление от представителей компании "Роснефтепродукт" о том, что в ходе проверки деятельности их автосалона выявлено, что в качестве кредитополучателей финансовых средств на покупку дорогих автомобилей значатся люди, не имевшие понятия о том что на их имена оформлены кредиты. Следственным управлением УВД по г.Нефтеюганску было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ.

Сотрудники милиции провели несколько обысков на квартирах подозреваемых лиц, а также в их гаражах. В ходе обысков были изъяты поддельные договоры купли продажи без подписей, но с печатями автосалона. Троих подозреваемых в мошенничестве задержали. Четвертый подозреваемый на тот момент находился в розыске за хищение 25 миллионов рублей в одном из городов Югры.

Всего в ходе следствия правоохранительным органам стало известно о 139 проданных таким образом автомобилях. Также следствию удалось доказать более 150 эпизодов преступной деятельности этой группы. Деятельность строилась по принципу "финансовой пирамиды". Они брали кредиты, продавали автомобили, часть кредитов погашали, далее брались новые кредиты.

В настоящее время уголовное дело направлено с обвинительным заключением в Нефтеюганский городской суд для дальнейшего рассмотрения.