"Главной нашей задачей по-прежнему остается формирование судейского корпуса новой формации, обладающего высокими морально-нравственными качествами и профессионализмом", - заявил 9 января в Алматы на расширенном совещании судей города по итогам 2008 года председатель Верховного суда Республики Казахстан Кайрат Мами.

Как отметил Мами, в этой связи в конституционный закон внесены поправки, направленные на усиление социальных и материальных условий судей. Повышен предельный возраст судьи до 65 лет, а если позволяет здоровье, то и до 70 лет. Заработная плата судей с 1 января 2009 года повышена на 60%.

"Это высокое доверие главы государства, свидетельство неустанной заботы об обеспечении реальной независимости суда. Вместе с тем усилена и ответственность судей. Предусмотрено, что при освобождении от должности по отрицательным мотивам судьи лишаются всех льгот, установленных законом", - подчеркнул председатель Верховного суда Казахстана.

На совещании также отмечено, что особые требования предъявляются и к порядку прохождения стажировки кандидатов в судьи, на качественно новый уровень поднимается процесс отбора судейских кадров. Теперь основным звеном формирования судейских кадров станет Высший судебный совет, тесно взаимодействующий с Верховным судом и органами судейского сообщества страны, сообщает Казинформ.

"Таким образом, на сегодня выстроилась согласованная и слаженно действующая система по обеспечению отбора судейских кадров", - подчеркнул Кайрат Мами.