Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 25 апреля состоялось открытое совещание по охране лесов от пожаров в 2003 году. На собрании присутствовали представители ГОПР, директора лесхозов области, руководители Кенозерского парка, Военного лесхоза, главы муниципальных образований, представители Архангельского управления сельскими лесами, мэрии, руководитель департамента ЛПК, заместитель начальник УГП.

С докладом о готовности лесхозов и лесничеств ГУПР по Архангельской области к пожароопасному сезону 2003 выступил и.о. заместителя начальника ГУПР по Архангельской области Олег Калин. Начальник главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области Михаил Бусин рассказал о взаимодействии лесопожарных служб в условиях ЧС или при угрозе ее возникновения. Был также сделан доклад об охране сельских лесов в 2002 году и мерах по ее улучшению в 2003 году, докладчик - главный лесничий ФГУ "Архангельское управление сельскими лесами" Виктор Зорин. В своем докладе он упомянул, что особо сложная пожарная обстановка была во второй половине июля, общий ущерб от пожаров составил 3150 тыс. рублей. По его словам, причинами пожаров являются как сухая погода, отсутствие средств для тушения пожаров, так и несвоевременные и недостаточные меры по предотвращению пожаров. Как упомянул в докладе Виктор Зорин, практикой доказано, что эффективная охрана невозможна без достаточного финансирования.

На совещании поднимался вопрос о заключении договоров о финансировании и проведении противопожарных работ с муниципальными образованиями и другими собственниками. Также отмечалась необходимость проведения широкой пропаганды по предотвращению возможных возгораний, регулярных патрулирований, организации постоянных маршрутов этих патрулирований. Как пример приводились Пинежский и Верхнетоемский районы - наиболее пожароопасные в прошлом году. Особую тревогу у собравшихся вызывают свалки заводов лесопиления, в отличие от городских свалок, где четко предусмотрены меры по локализации пожаров.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутатам предлагали сделать государственную пожарную службу частью альтернативной воинской службы, но, по словам начальника ГУ "Северная авиабаза" Юрия Антуфьева, ответа от них пока не поступило. Поднималась проблема выявления виновников возникновения пожаров. Из поданных в милицию 22-х заявлений было принято только 8, а виновников найдено - 0.