Тобольский городской суд (Тюменская область) вынес приговор в отношении учащегося Тобольского училища искусств и культуры имени Алябьева, обвиняемого в возбуждении расовой ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ). Об этом 11 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что несовершеннолетний утром 19 мая 2008 года на железном заборе у дома №1 по ул. Радищева в Тобольске черной аэрозольной краской выполнил надписи, содержащие призывы к совершению насильственных действий против лиц неславянской национальности.

Оставшись безнаказанным, молодой человек 3 июня подобные надписи выполнил на здании кафе "Васса", владелец которого славянином также не являлся.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий органы правоохраны установили личность разжигателя расовой ненависти. Им оказался 17-летний учащийся местного училища искусств и культуры.

Суд на основании представленных государственным обвинителем прокуратуры г.Тобольска доказательств признал несовершеннолетнего виновным по ч.1 ст.282 УК РФ и приговорил его 100 часам бесплатных общественно полезных работ.