Выездное заседание регионального антикризисного штаба по социальным вопросам под руководством заместителя председателя правительства Ульяновской области Тамары Девяткиной прошло в Димитровграде 6 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области.

Руководители области совершили инспекционную поездку по социальным объектам города Димитровград, Мелекесского и Новомалыклинского районов. В центре внимания членов штаба было обеспечение медицинских учреждений, учреждений образования и органов социальной защиты муниципальных образований лекарственными средствами, питанием, горюче-смазочными материалами, организация досуга детей и молодежи в новогодние каникулы, состояние температурного режима в учреждениях социальной сферы, работа органов опеки и попечительства.

Руководители рабочих групп отметили хорошую организацию работы социальных учреждений в новогодние каникулы во всех трех МО региона. По словам Министра здравоохранения Федора Прокина, в учреждениях здравоохранения и аптечной сети региона имеется двухмесячный запас лекарственных средств, обеспечены медицинские учреждения питанием и ГСМ. На заседании также было отмечено, что в рабочем режиме идет выплата пенсий и социальных пособий гражданам региона. В школах и учреждениях культуры проводятся массовые мероприятия для детей и молодежи. (Так, только в городе Димитровград за 6 первых дней нового года прошло 67 мероприятий, которые посетило порядка 15 тысяч человек, из них более 8 тысяч - детей). Температурный режим на всех объектах соцсферы в норме.

Особое внимание участники штаба уделили предоставлению мер защиты гражданам, пострадавшим от кризисных явлений. Директор департамента социальной защиты населения Ульяновской области Анатолий Васильев отметил, что в настоящее время проводится индивидуальная работа со всеми людьми, нуждающимися в экстренной социальной помощи. Организован информационный обмен с предприятиями, на которых планируется сокращение людей, с целью выявления таких граждан. Им в экстренном порядке предоставляется возможность получения жилищных субсидий, пособий на детей, бесплатного горячего питания для детей в детских учреждениях и пр.

Заместитель председателя правительства региона Тамара Девяткина, поручила руководителям органов социальной защиты региона и муниципальных образований, а также центров занятости взять под личный контроль ситуацию с трудоустройством и социальной поддержкой людей, пострадавших от кризисных явлений.

Кроме того, участники штаба в рамках акции "Почта Деда Мороза" вручили подарки воспитанникам реабилитационного центра "Радуга" и многодетной семье Кудряшовых из города Димитровград.