8 января в Благовещенске Амурской области прошла акция протеста против против повышения пошлин на иномарки, участники которой выдвинули помимо экономических и политические требования, передает "Эхо Москвы".

Мероприятие было подготовлено инициативной группой автолюбителей при поддержке местного отделения КПРФ.

Участники потребовали отставки правительства Владимира Путина. Митингующие с возмущением говорили о ситуации во Владивостоке, где 21 декабря в отношении участников акции протеста отряд ОМОН применил силу. Они также отметили, что у правительства была возможность скорректировать постановление, отступить назад, учесть мнение огромного количества людей.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 21 декабря во Владивостоке на центральной площади в ходе разгона несанкционированной акции протеста против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок и возможной отмены правого руля, были избиты десятки людей, часть из которых оказалась журналистами. Более 100 человек были задержаны.

Напомним, с 12 января вступает в силу постановление правительства о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Пошлина на подержанные легковушки вырастет в два раза, на грузовые машины - в три.