Вчера, 25 апреля, замминистра образования РФ Виктор Болотов ответил на вопросы журналистов, не имеющие прямого отношения к реформе образования, тем не менее, связанные с проблемами школы. По мнению модернизатора образования, серьезной проблемой сейчас является имидж школы, который значительно искажается средствами массовой информации. "СМИ показывают то драки, то раздраенные стены, а надо показывать позитивные образцы, которые есть и в Красноярске. Если брать зарубежное телевидение, то там акцентируется внимание не только на проблемах, но и на конструктивных моментах", - констатировал Болотов.

Кроме того, одной из проблем школы сейчас остается "поборы на всевозможные ремонты классов и другие нужды". Однако, как отметил замминистра образования РФ, сегодня возможности школы таковы, что если она что-то хочет сделать большее, чем запланировано в бюджете, то она вынуждена собирать деньги с учеников. "Недавно вышло постановление, регулирующее правила платных образовательных услуг. Сейчас мы работаем в министерстве над новой нормативной базой, связанной с органами школьного самоуправления, задача которых - не сделать орган во всех смыслах "директорским", а наоборот, поставить его выше главы школы", - подчеркнул Болотов.

Заместитель министра образования РФ также прокомментировал слухи о ближайшем разграничении статусов ВУЗов, которые, якобы, позволят получать дополнительные льготы в финансировании. По его словам, такую идею предложил Союз ректоров, однако до сих пор в этом ключе вопросов больше, чем ответов. "Возникнет сразу много проблем, - говорит Виктор Болотов, - вот выявим мы "лучший ВУЗ", а дипломы будем давать разные?". Кроме того, как отметил реформатор образования, все преподаватели, естественно, будут стараться попасть туда, где лучше, подтверждая пословицу "сильных делаем сильнее, слабых - слабее". На самом же деле, по его словам, ведущими ВУЗами предполагается назвать только те заведения, которые будут брать на себя дополнительную работу за дополнительные деньги, что обязательно подразумевает повышение квалификации. "Я думаю, что эта ситуация с будущего года будет отрегулирована", - заявил Болотов.