В столице Чувашии 13 января впервые пройдут рождественские поэтические состязания "Biblionight", или Рождественская ночь в библиотеке". Как сообщили ИА REGNUM в Национальной библиотеке Чувашии, акция организованы в рамках республиканского фестиваля "Рождественские встречи". В проекте примут участие молодые поэты, художники, музыканты.

Отметим, что идею проведения состязаний озвучил глава Чувашии Николай Федоров в рамках послания Госсовету "Успехи Чувашии - в инициативе каждого!". Президент, в частности, рекомендовал организовать ежегодное проведение рождественских поэтических состязаний. По мнению Федорова, "поэзия должна возродиться массово и превратиться в один из излюбленных видов народного искусства". "Поддерживая идею Николая Федорова, Национальная библиотека Чувашской Республики инициирует свои поэтические состязания и надеется, что это станет доброй традицией", - подчеркнули организаторы.

В программе праздника - состязания молодых поэтов, которые будут выбирать своего короля, то есть лучшего и талантливого поэта. Ведущая - известная поэтесса, заслуженный работник культуры Чувашии Альбина Юрату. Победители состязаний будут награждены дипломами и ценными призами.

В этот же день юные читатели встретятся с поэтессой и басноспицем Еленой Светлой. Пройдёт также концерт клуба любителей песенного жанра "Ля минор", члены которого не только увлекаются гитарой, песнями, концертной деятельностью, но и организовывают встречи с творческой интеллигенцией города, поэтами, музыкантами, различными обществами и объединениями.

Запланирован также камерный перфоманс по произведениям Антона Чехова в постановке театральной студии "Фонарик". Камерный перфоманс - это живая гитарная музыка и актёрская импровизация. Пять рассказов классика объединены в одно целое с непредсказуемым финалом, ничего лишнего, никакого унылого "классического театра", говорят организаторы. В спектакле заняты студенты медицинского, строительного факультетов Чувашского государственного университета, художественный руководитель - Антон Савельев.

Посетители мероприятия также смогут познакомиться с книжными выставками "Светлый образ Рождества" и "Лучшие книги года".

Напомним, что подобные ночные творческие акции в Чебоксарах ранее проводились в Чувашском государственном художественном музее в рамках Международного дня музеев. "Ночной" проект способствовал привлечению к искусству как взрослого населения, так и детей, подростков, молодёжи.