Экс-президент Литвы Роландас Паксас считает, что в повышении цен на топливо в Литве виноваты действия новых властей, которые значительно повысили акцизы на топливо с 1 января, и бездействие службы по конкуренции, которая "сквозь пальцы" смотрит на картельный сговор продавцов топлива. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в заявлении Паксаса для СМИ, сделанном сегодня, 9 января.

"Сегодня цены на топливо в Литве выше, чем в соседних странах. Даже в Польше, где акцизы на топливо выше всего на восемь литов, чем у нас, цена на топливо не достигает трех литов. В других соседних странах - Латвии, России, Белоруссии - литр бензина стоит от 2 до 2,7 литов. В Эстонии, в которой бензин всегда стоил дороже, чем в Литве, в Таллине сегодня литр бензина марки А-95 стоит 2,65 литов за литр. Объясните мне, почему население Литвы сегодня за бензин платит гораздо больше", - говорится в заявлении.

По словам Паксаса, партия "Порядок и справедливость", которую он возглавляет, сразу после того, как Сейм выйдет с каникул, внесет предложения по снижению акцизов до минимально разрешенного в Европе и потребует, чтобы комиссия по конкуренции провела проверку продавцов топлива.