Вчера, 25 апреля, на сессии Законодательного собрания края депутатский корпус рассмотрел вопрос, касающийся изменений и дополнений, предложенных депутатом Юрием Абакумовым в Закон края "Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства". Суть поправок заключалась в усилении социальной защиты инвалидов и пенсионеров, а также малообеспеченных слоёв населения, в части предоставления им жилищных субсидий. В ходе обсуждения данного вопроса у депутатов возникло много противоречивых мнений.

В частности, Виктор Зубарев предложил еще один вариант поправок к данному законопроекту. По его мнению, необходимо поднять планку минимальной оплаты труда для населения, в связи с чем, решится множество проблем. В свою очередь, первый заместитель губернатора Лев Кузнецов заявил депутатам, что поправки Юрия Абакумова очень существенны, и затягивать их принятие не имеет смысла. Кроме того, в процессе реализации реформирования жилищной отрасли все поправки будут подвергнуты корректировкам и дополнениям.

Напомним, поправки, предложенные краевым парламентарием, предполагают установить новую шкалу по предоставлению субсидий гражданам, совокупный доход которых на одного члена семьи не превышает половины, полутора, трех, шести и свыше шести прожиточных минимумов. Отметим, что в сегодняшнем законе - всего три градации. По словам Абакумова, при принятии этих поправок качество социальной защиты улучшится, а доля населения, которому будут предоставляться субсидии, повысится с 33% до 40-60%.

Вчера в представленном депутатам краевого парламента заключении губернатор края предложил внести в законопроект Юрия Абакумова некие изменения. Большинством голосов депутаты одобрили предлагаемые поправки главы края, после чего Закон края "Об основных принципах социальной защиты населения в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства" был принят с учетом внесенных корректировок как Юрия Абакумова, так и губернатора края.