В 2008 году в Чувашии численность наиболее уязвимых категорий детей, подлежащих диспансеризации, выросла по сравнению с 2007 годом в 3,3 раза, составив 3.250 (в 2007 году - 975 детей). Это дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвитии Чувашии, предварительные результаты претерпели незначительные изменения. Первые пять ранговых мест заняли патология центральной нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройство питания и нарушения обмена веществ, психические расстройства и расстройства поведения, болезни органов пищеварения, врожденные аномалии.

Проведённая в 2008 году углубленная диспансеризация детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволила выявить реальную заболеваемость у детей, оценить их состояние здоровья, своевременно провести мероприятия по оздоровлению. Эти меры в комплексе с другими мероприятиями способствуют увеличению количества детей, переданных на воспитание в семьи, подчеркнули в Минздравсоцразвитии республики.

Напомним, диспансеризация наиболее уязвимых категорий детей в рамках национального проекта "Здоровье" проводится с 2007 года. В проведении диспансеризации участвовало 1.317 государственных и муниципальных учреждений здравоохранения России, осмотрено более 124,7 тыс. детей. Среди выявленных заболеваний на первом месте - болезни нервной системы, далее идут болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения. Всем детям, нуждающимся в лечении, была оказана помощь, в том числе и высокотехнологичная.

В 2008 году было принято решение расширить рамки диспансеризации и осмотреть всех детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях системы здравоохранения, образования и социальной защиты.