С 7 по 9 января 2009 года на территории Чувашии зарегистрировано восемь пожаров, один человек погиб, ещё один - травмирован. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Чувашии, 7 января около 15:00 произошёл пожар в одном из жилых домов д.Осиново Козловского района. В результате тяжелого отравления продуктами горения во время пожара погиб четырёхлетний сын хозяйки. По предварительной версии, причиной возгорания могла стать детская шалость с огнём.

Рано утром 8 января из-за неосторожности при курении пожар вспыхнул в доме 70-летнего жителя д. Новые Шальтямы Канашского района. Полностью выгорела кровля, пламенем повреждены стены здания. Пожилой хозяин получил отравление угарным газом и был немедленно доставлен в районную больницу.

В ночь с 8 на 9 января сгорел бревенчатый жилой дом с надворными постройками в д. Мочкасы Порецкого района. Пострадавших нет, причина пожара устанавливается.

По данным ГУ МЧС РФ по Чувашии на 9 января, с начала 2009 года в республике произошло 32 пожара. Прямой материальный ущерб от них составил около 1,5 млн рублей. В огне погибли 10 человек, в том числе один ребенок. Травмы различной степени тяжести на пожарах получили три жителя республики.