Вопрос возобновления нормального газоснабжения Приднестровской Молдавской Республики обсуждался 8 января в ходе встречи в Тирасполе президента ПМР Игоря Смирнова с послом Украины в Молдавии Сергеем Пирожковым. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР. Игорь Смирнов обратился к послу с просьбой "довести информацию о ситуации в Приднестровье до высшего руководства Украины и оказать содействие в разрешении проблемы".

Также 8 января президент ПМР встретился с министрами промышленности Петром Степановым, иностранных дел Владимиром Ястребчаком и внутренних дел Вадимом Красносельским. В ходе беседы Игорь Смирнов заслушал информацию о текущем положении дел в министерствах и о мерах, предпринимаемых в решении газовой проблемы.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 января Украина перекрыла подачу российского газа на территорию Приднестровской Молдавской Республики. Также "Нафтогаз Украины" перекрыл поставку газа по газопроводу, пересекающему юг Молдавии и поставляющему газ в Болгарию и Турцию. Приднестровский МИД направил обращения в адрес России и Украины, а также главы миссии ОБСЕ в Молдавии и специального представителя Европейского союза, в которых предупредил о грядущей гуманитарной катастрофе в связи с прекращением поставок газа в республику.