Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что "проблема развития сельского хозяйства в республике становится все более актуальной на фоне последствий всемирного экономического кризиса". Такое заявление, как сообщили сегодня, 8 января, в пресс-службе президента и правительства Чечни, Кадыров сделал в ходе своей инспекционной поездки по госхозам Курчалоевского и Гудермесского районов республики.

"Наша республика исторически является аграрной и потому крайне необходимо развивать сельскохозяйственное производство, делать его рентабельным и инвестиционно-привлекательным, создавая при этом новые рабочие места. Мы не можем допустить, чтобы наши плодородные земли находились в запустении, ссылаясь на объективные и субъективные причины. Сельское хозяйство в ближайшее время должно заработать на полную мощность", - отметил Рамзан Кадыров. Он сообщил, что для успешного развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства в частности в конце декабря 2008 года в республике был создан специальный оперативный штаб, который возглавил вице-премьер-министр сельского хозяйства Чечни Абубакар (Руслан) Эдельгериев.

Как отметил Кадыров оперативный штаб, помимо развития государственного сектора сельскохозяйственного производства, также будет заниматься и оказанием всесторонней помощи частным крестьянским фермерским хозяйствам. "Только в этом случае появится заинтересованность крестьянства в плодах своего труда", - сказал Кадыров при этом добавив, что работа штаба должна проходить планомерно. "Я уже обязал членов штаба ежедневно предоставлять мне на отчеты о проводимой им работе, таким образом, я сам смогу контролировать весь данный процесс", - отметил Рамзан Кадыров. По завершении инспекционной поездки глава Чеченской республики от членов оперштаба потребовал подготовить подробные отчеты, справки о финансово-хозяйственной деятельности госхозов республики, в том числе и планы мероприятий по их развитию. Данные материалы президент должен получить уже 11 января.