Украина призывает "Газпром" немедленно возобновить поставки газа в Евросоюз, гарантируя, что все 100% газа, полученного от России на восточной границе, будут направлены в таком же объеме в страны Евросоюза". Об этом заявил глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина, выступая сегодня, 8 января, на заседании комиссии по международным отношениям Европарламента.

Также, по словам Дубины, Украина предлагает "Газпрому" немедленно возобновить поставки газа на внутренний украинский рынок и в течение ближайших 10 суток подписать новое соглашение. Вице-премьер Украины Григорий Немыря, также присутствующий на заседании, заявил, выступая на заседании, что Украина привержена быстрейшему заключению нового торгового соглашения с "Газпромом". "Киев готов как можно скорее подписать долгосрочное соглашение с "Газпромом", которое обеспечит прозрачные и бесперебойные поставки российского газа на Украину", - сказал Немыря, которого цитируют "Вести".

Ранее заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Украина, перекрыв газопроводы, по которым транзитный газ поступал европейским потребителям, физически лишила "Газпром" возможности осуществлять поставки.