В Сыктывкаре 5 января на 72-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный артист России Юрий Главацкий, передает ИА Комиинформ со ссылкой на администрацию театра оперы и балета Коми.

Юрий Главацкий родился 13 мая 1937 года в украинском городе Винница. В 1966 году закончил Харьковскую консерваторию, с этого же года стал солистом Государственного музыкального театра Республики Коми. За свою жизнь тенор исполнил более 100 партий и ролей в таких операх, как "Евгений Онегин" и "Иоланта" Петра Чайковского, "Риголетто" и "Травиата" Джузеппе Верди, "Фауст" Шарля Гуно и многих других.

"В каком спектакле он бы ни выступал, какую роль бы ни исполнял, он неизменно обращал на себя внимание зрителей, коллег и критиков. Удивительное сочетание необыкновенной музыкальности, сценического таланта и проникновенного голоса позволяло говорить о нем, как о поющем актере. Его ответственность, талант и эмоциональная сила игры воодушевляли коллег, вдохновляли музыкантов, завораживали зрителей",- отметили в театре.

Творчество Юрия Главацкого было отмечено высокими государственными наградами и почетными званиями. Артист награжден Орденом Дружбы, был удостоен почетных званий "Заслуженный артист РФ", "Заслуженный артист РК", "Лауреат Государственной премии Республики Коми". Прощание с Юрием Главацким состоится в фойе Государственного театра оперы и балета Коми 8 января.

Как сообщили ИА Комионлайн в пресс-службе правительства Коми, глава республики Владимир Торлопов выразил соболезнование родным и коллегам в связи с кончиной Главацкого.