Сегодня жители Красноуфимска, небольшого города в Свердловской области, и активисты международной экологической группы "Экозащита!" обратились к Президенту РФ В.Путину и губернатору области Э.Росселю с открытым письмом. Накануне 17-й годовщины взрыва на Чернобыльской АЭС уральцы требуют прекратить строительство завода по переработке радиоактивных материалов и ликвидировать склад радиоактивного монацитового концентрата на их территории, который находится в аварийном состоянии и грозит стать свердловским "чернобылем".

"Переработка монацитового концентрата приведет к радиационному загрязнению населенных территорий, а также создаст угрозу здоровью населения не только в Свердловской, но и в соседних областях. В данный момент необходимо срочно ликвидировать склад радиоактивного монацита, так как он находится в аварийном состоянии и уже представляет угрозу жизни людей", - считает сопредседатель группы "Экозащита!" Владимир Сливяк. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе группы "Экозащита!", территория базы хранения монацитового концентрата имеет размеры 750х350 м и располагается на правом берегу р. Уфы в 2-3км от основного русла, в 0,5 км от её притока р. Зюрзя. В настоящее время техническое состояние объекта - аварийное. В большинстве деревянных складов полы, не выдержав нагрузки, местами провалились, а из-за подвижки грунтов местами произошло их вспучивание. В результате произошло обрушение штабелей, образовались завалы ящиков. Практически во всех складах нижние слои ящиков раздавлены. Падение ящиков и разрушение упаковки привело к образованию открытых россыпей монацитового песка и накоплению радиоактивной пыли. Кровля во многих складах протекает, произошло деформирование несущих конструкций, стен и крыш складов. При хранении монацитового концентрата специалистами не исключается возникновение аварийных ситуаций, которые могут привести к радиоактивному загрязнению окружающей среды и радиационному воздействию на население в регионе, прилегающем к хранилищу.

"Проблему красноуфимского монацита пытаются низвести только к сфере эмоций "малограмотных жителей" и политическим играм, в то время как мало кто пытается разобраться в истинных причинах возникшей проблемы: когда-то "ценнейшее стратегическое сырье для атомной индустрии государства" монацит превратился в отходы - беду и проблему жителей. Мы требуем от губернатора и президента принять меры к разрешению кризиса", - говорит координатор группы "Экозащита!" в Екатеринбурге Ольга Подосенова. На сегодняшний день в штабе инициативной группы жителей Красноуфимска и Красноуфимского района имеются подписи около 8 тысяч жителей, которые выразили свой однозначный протест против строительства завода по переработке радиоактивного монацитового концентрата, содержащего торий и уран. 29 апреля в 14.00 у здания городской администрации инициативная группа проведет пикет, который будет приурочен к обсуждению на заседании Городского совета вопроса о строительстве завода по переработке монацитового концентрата.