В среду, 7 января, был установлен абсолютный рекорд по объемам поставок природного газа в Европу с месторождений норвежского континентального шельфа. По информации представителя норвежской компании "Газско" Хьеля Варлу Ларсена, за сутки европейским потребителям было экспортировано 342 млн кубометров газа. Он также отметил, что газотранспортная система норвежского шельфа работает фактически на полную мощность: максимально Норвегия сможет экспортировать в Европу 350 млн кубометров газа в сутки.

На сегодняшний день Норвегия обеспечивает 17% потребностей Европы в природном газе, являясь вторым крупнейшим европейским экспортером после России. Как напоминают "Вести", в настоящее время на территории Европы установилась очень холодная погода. В Италии столбики термометров опустились до отметки минус 30 градусов, а в Германии и Франции к холодам добавились еще и снегопады. По прогнозам метеорологов, морозы в ближайшие дни будут только усиливаться.

В среду "Газпром" провел генеральную сверку ситуации с доставкой топлива в Европе и в 18:30 приостановил подачу топлива на российско-украинскую границу. В ходе телефонного разговора президента России с президентом Украины, который состоялся по инициативе украинской стороны, Дмитрий Медведев заявил, что "для возобновления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение нового контракта "Газпрома" и "Нафтогаза" по рыночной европейской цене без скидок и льгот". По словам российского президента, "долговая проблема до сих не урегулирована, а задолженность Украины должна быть погашена в полном объеме и в кратчайшие сроки". Кроме того, считает Дмитрий Медведев, необходимо "создать контрольный механизм, который должен включать в себя представителей двух газовых компаний, представителей энергетических властей Украины и России, наблюдателей от Евросоюза, а также представителей международных юридических фирм, обеспечивающих защиту интересов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".