Распределение денег МВФ и выполнение программы по стабилизации экономики будет строго контролироваться. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 7 января, пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эдгарс Вайкулис. "Прежде всего само Латвийское государство должно четко контролировать распределение денег по тем отраслям, сферам и направлениям, которые были запланированны в программе. Никакие новые институции создаваться не будут - за расходом средств будут следить Госконтроль, Министерство финансов и Госказна",- отметил Вайкулис. "Но МВФ, со своей стороны, будет проводить ревизию ежеквартально. Но на первоначальном этапе взаимодействие с представителями из МВФ будет намного чаще", - подчеркнул он. По словам Вайкулиса, уже в следующий понедельник в Латвию приезжает руководитель отделения Международного валютного фонда по Балтии и Польши Кристоф Розенберг и начнутся переговоры о расходовании средств.

Ранее руководитель Госконтроля Латвии Ингуна Судраба заявила, что не требуется создавать отдельный надзорный орган за использованием международного займа.

Напомним, 29 декабря 2008 года Латвия получила первую часть помощи от МВФ в размере 590 млн евро под процентную ставку 3,87%.