Украина перекрыла последний, четвертый, газопровод, по которому транзитный газ поступал европейским потребителям. Об этом заявил заместитель главы Газпрома Александр Медведев. Таким образом, по его словам, Газпром физически лишен возможности осуществлять поставки, сообщает "Эхо Москвы". Между тем, официальный представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский в интервью радиостанции заявил о том, что сам Газпром полностью прекратил поставки. Землянский подчеркнул, что Украина физически не могла перекрыть газопроводы, по которым газ поставляется в Европу: "Все точки входа находятся на территории России - это Курская и Ростовская области".

Как передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, президент Украины Виктор Ющенко призывает президента РФ Дмитрия Медведева отказаться от любых ограничений поставок газа для европейских потребителей. В письме главе российского государства он пишет, что необходимо "немедленно восстановить оперативный ежедневный транзит газа в европейские государства в тех объемах и по тем направлениям, которые применялись по состоянию на 31 декабря 2008 года". "Украина подтверждает свою готовность обеспечивать транзит российского природного газа с осуществлением оплаты со стороны ОАО "Газпром" по результатам завершения переговоров", отмечает Ющенко. Он предлагает немедленно начать переговоры на уровне руководителей газотранспортных организаций относительно прозрачной и прогнозируемой процедуры обеспечения европейских потребителей российским природным газом.

Поставки российского газа прекращены в Румынию, Чехию, Словакию и Венгрию. В Венгрии уже введены ограничения для промышленных потребителей. Ранее газ перестал поступать в Болгарию, Грецию, Сербию, Хорватию, Боснию. Отсутствие газа подтвердила Австрия.