Президент Латвии Валдис Затлерс впервые в новейшей истории Латвии публично поздравил от имени президента православных и старообрядцев с Рождеством. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем обращении он в частности отметил, что этот праздник в Латвии отмечают представители разных национальностей - русские, латыши, украинцы, белорусы. Латвия богата в своем многообразии - мы видим это в природе и в людях, языках и диалектах, различных религиозных конфессиях. "Одним из величайших богатств Латвии является взаимное согласие в религиозном и национальном многообразии. В Латвии всегда жили люди разных верований и национальностей. Культура Латвии, традиции общественной жизни сформировались под влиянием традиционных христианских конфессий - католиков, лютеран, православных, старообрядцев и других. Люди, которые сегодня называют эту землю своей, исторически пережили вместе и трудные, и хорошие времена", - отметил Затлерс в своем обращении.

Он так же заявил, что: "В прошлом году православные в Латвии пережили много важных событий. Была обретена святыня Латвийской Православной церкви - Якобштатская икона Пресвятой Богородицы. Ее возвращение в Ригу пробудило глубокую любовь и единство в православной общине. Важным событием стало пребывание в Риге реликвий святого апостола Андрея Первозванного. Эту святыню всех христиан за несколько дней осмотрели десятки тысяч жителей. Это событие объединило людей.Единство - это великая сила, если нас объединяют ценности. У каждого человека своя шкала ценностей. Ценностью Латвии является независимое и демократическое государство. Государство, в котором соблюдаются права человека, свобода слова, в котором пользуется уважением государственный язык. Это основные ценности, без которых латвийское государство не может существовать".

Президент так же призвал вспомнить времена становления независимости Латвии: "Тогда вместе с латышами за латвийское государство боролись и люди других национальностей, представители различных конфессий. Мы всегда будем благодарны тем, кто поддерживал независимость латвийского государства.Нам всегда нужно единство, чтобы вместе работать ради Латвии. Этот год ставит перед нами серьезные вызовы, которые нужно преодолеть всем вместе. Экономическая ситуация побуждает нас к еще большему единству, ведь кризис затрагивает людей всех национальностей и конфессий.В этом году для нас важны ценности, о которых говорит Рождество - надежда, вера, любовь. Вифлеемская история говорит и о том, что Бог приходит на землю к людям, чтобы их поддержать. Сегодня многим из нас тоже необходима поддержка. Чтобы собраться и преодолеть трудности, чтобы увидеть новые возможности и решения, чтобы действовать..."