Оппозиционная партия "Новое время" призывает жителей Латвии прийти на акцию протеста 13 января, чтобы высказать свое отношение к происходящему в стране. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 6 января, пресс-секретарь партии Лайла Тимрота.

Председатель фракции "Новое время" в Сейме Солвита Аболтиня обратилась с открытым письмом к своим сторонникам, в котором говорится, что 90% населения не верит правительству, 40% жителей не знают, за кого голосовать на следующих выборах. Аболтиня подчеркивает, что "всеобщее недоверие политикам происходит только из-за действий самих политиков".

В письме также отмечается, что президент после августовского референдума о роспуске сейма пообещал сделать все, чтобы поправки к Конституции, дающие народу право досрочно распускать парламент, были приняты к Новому году. Праздники прошли, а коалиция оттягивает принятие поправок. "Новое время" призывает народ напомнить правящим о своих правах. "Коалиция может игнорировать президента страны, но ей не удастся долго игнорировать народ. 13 января - это день, когда каждый на Домской площади сможет громко высказать свое мнение о происходящем и напомнить коалиции, что власть принадлежит народу",- подчеркивает Солвита Аболтиня.

Предполагается, что в акции протеста примут участие более 20 общественных организаций, у каждой из которых свои требования к правительству. По мнению Айгара Штокенбергса ("Общество за другую политику"), все эти организации объединяет уверенность, что "действующий парламент и действующее правительство не хотят и не могут решать важные проблемы в этом государстве - они некомпетентны и не очень порядочны".

Напомним,13 января в Риге на Домской площади пройдет вселатвийская акция протеста с требованием отставки Сейма и проведения досрочных выборов. Среди организаторов - "Общество за другую политику" Айгара Штокенбергса и Латвийское объединение свободных профсоюзов.