Обеспечению безопасности на дорогах посвящалось специальное совещание, которое провел 6 января президент Абхазии Сергей Багапш. В совещании участвовали министр внутренних дел Отар Хеция, руководитель Госкомпании "Абхазавтодор" Леонид Лолуа, представители ГАИ и ДПС.

Багапш назвал ситуацию с безопасностью на дорогах одной из главных проблем республики. "На дорогах гибнет много людей. Если не предпринять решительных мер, то масштабы будут еще более катастрофическими", - сказал он. Президент принял решение о выделении дополнительных средств для приобретения искусственных дорожных препятствий - т.н. "лежачих полицейских", которые будут установлены в городах. Искусственные препятствия будут установлены и на республиканской автотрассе. "Это не решит всех проблем, но другого выхода нет", - сказал президент. Он призвал МВД усилить работу дорожно-патрульных и постовых служб. Сергей Багапш обратил внимание и на необходимость установления видеонаблюдения на дорогах.

Как сообщил агентству "Апсныпресс" министр внутренних дел Отар Хеция, в 2008 году в Абхазии зарегистрировано 187 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 73 человека, а 288 - ранено. Половина погибших - молодые люди в возрасте до 35 лет. (В 2007 году в результате 199 ДТП погибло 70 человек, ранено - 293). "В основном ДТП происходят по вине нетрезвых водителей и в результате нарушения правил дорожного движения, - сказал Хеция. - В 2008 году сотрудники ДПС выявили 1971 нетрезвых водителей автотранспортных средств. Всего выявлено 22 600 нарушений правил дорожного движения, в результате чего в виде штрафов в бюджет республики перечислено 7 млн. 563 тыс. 165 рублей". Министр внутренних дел отметил, что в 2008 году на улицах Сухума были установлены "лежачие полицейские", что привело к сокращению числа аварий. "Однако этого недостаточно, и МВД намерено увеличить число "лежачих полицейских" в столице. В основном, они будут установлены возле школ и других мест скопления людей", - сказал министр. Кроме того, в 2008 году в Сухуме было установлено пять новых светофоров. "Хотелось бы, чтобы водители транспортных средств соблюдали правила дорожного движения. МВД намерено ужесточить требования к нарушителям правил дорожного движения, в связи с чем мы обратимся в парламент с рядом предложений, которые, надеюсь, будут приняты с пониманием", - сказал Хеция. Глава МВД также подчеркнул, что существуют и проблемы, связанные с кадрами в ГАИ. Сегодня в Сухуме в ГАИ работают 5-6 человек, при том, что необходимо 46. Отар Хеция надеется на то, что с повышением в этом году зарпаты сотрудникам правоохранительных органов удастся набрать квалифицированные кадры и в ГАИ.