Отопительный сезон в Приморье проходит в рабочем режиме, без срывов и аварий. Все системы жизнеобеспечения работают стабильно. Температурный режим теплоносителей соответствует нормативным требованиям. Об этом 6 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края.

В пресс-службе отметили, что топливо поступает в край в запланированном порядке. Напряженную обстановку по разгрузке вагонов с углем и жидким топливом удалось разрешить. Администрацией края принят ряд оперативных мер по стабилизации ситуации.

В пресс-службе напомнили, что в декабре 2008 года - первых числах января 2009 года на железной дороге скопилось 150 составов с углем и нефтепродуктами. Поезда простаивали потому, что угольные и нефтеналивные терминалы портов не справлялись с возросшим грузовым потоком.

В частности, чтобы исключить простой поездов с топливом, ОАО "Восточный порт" увеличит объемы выгрузки углей до 700 вагонов в сутки, ОАО "Торговый порт Посьет" - не менее 70 вагонов. В усиленном режиме будут работать и другие порты края. В дальнейшем объемы отгрузки будут регулироваться по согласованным между получателями и отправителями объемам. Дальневосточная железная дорога также будет работать строго в соответствии с графиком, что позволит обеспечить бесперебойные поставки топлива для жилищно-коммунального хозяйства Приморья.

Департамент промышленности и транспорта края совместно с Владивостокским отделением РЖД будет вести ежесуточный мониторинг ситуации по выгрузке вагонов в приморских портах.