Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подведел итоги 2008 года и определил ключевые задачи правительства Ульяновской области на ближайшую перспективу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Сергей Морозов отметил, что несмотря на негативную динамику последних месяцев, 2008-й год экономика Ульяновской области завершает всё же с положительными показателями по ключевым направлениям. Это относится, в первую очередь, к таким сферам, как сельское хозяйство, строительство и инвестиции, розничная торговля и услуги.

Средняя заработная плата в номинальном выражении также выросла более чем на 26% и превысила в этом году рубеж в 10 тысяч рублей. По году предполагаемый уровень официальной безработицы составит 1,5%, что ниже и среднероссийского показателя, и среднеобластного годичной давности. В отличие от большинства регионов России просроченная задолженность по заработной плате в Ульяновской области не возросла, а по отношению к 1 января 2008 года даже снизилась на 4,5 млн рублей.

Что касается мирового финансового кризиса, то главные оперативные меры антикризисного реагирования на федеральном и региональном уровне уже приняты. Прежде всего, это меры по поддержке банковской системы, направленные на сохранение стабильности и недопущение потерь сбережений граждан. Кроме того, предприняты меры поддержки ключевых отраслей реального сектора экономики, в том числе и системообразующих предприятий. Целый ряд ведущих ульяновских предприятий уже включен в федеральный список. Это УАЗ, ДААЗ, НИИАР, Ульяновский механический завод, ЗАО "Авиастар-СП", ОАО "Ульяновскцемент", ОАО "Мясокомбинат "Ульяновский" и другие. По словам Сергея Морозова, теперь необходимо добиться, чтобы "лидеры" ульяновской экономики обеспечивали приемлемый уровень занятости, сохраняли свои трудовые коллективы, продолжали модернизацию производств.

Особые меры были предусмотрены для помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за потери работы или снижения доходов. Речь идёт о реализации региональной программы содействия занятости, организации общественных работ, переподготовке работников, помощи при выплате ипотечных кредитов.