"В Европе с удивлением воспринимают заявление заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Медведева, который после встречи с министром экономики Франции фактически призвал европейские страны повлиять на Киевский хозяйственный суд в связи с его решением от 5 января этого года о запрете компании НАК "Нафтогаз Украины" осуществлять транзит российского природного газа по территории Украины по цене $1,6 за 1000 кубометров на 100 км". Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Законодательство и политическая культура демократических европейских стран не предусматривают возможностей осуществлять давление на суды, чего фактически добивается представитель российского ОАО "Газпром", - подчеркнул Богдан Соколовский. Он также отметил, что европейцы надеются, что заявление Медведева о политическом влиянии на судебную ветвь украинской власти не следует расценивать как официальную позицию Российской федерации. По информации пресс-службы главы украинского государства, Соколовский находится с рабочей поездкой в Швейцарии. Главная цель поездки - детальное информирование европейских партнеров о нынешнем реальном состоянии дел в газовой сфере в контексте сотрудничества Украины с Россией, а также со странами Европейского Союза и другими странами, в которые поставляется природный газ по территории Украины.

Накануне в "газовую войну" между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" вмешался хозяйственный суд Киева, который своим определением запретил НАК "Нафтогаз Украины" осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по цене $1,6 за 1000 куб. м на 100 км. Суд принял определение в обеспечение иска минтопэнерго о признании недействительными соглашений о транзите российского природного газа по территории Украины, которые заключены до конца 2010 года. "Основанием признания их недействительными является то, что соглашения заключены бывшим заместителем главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорем Ворониным, который не имел на это соответствующих полномочий со стороны правительства Украины", - говорится в сообщении министерства. Рассмотрение дела по сути назначено на 9 января 2009 года.