Как сообщает газета "Правда Севера" от 24 апреля 2003 г., выпускники большинства школ репетируют единый государственный экзамен. В этом году к эксперименту по ЕГЭ подключилась и Архангельская область. А всего в нем принимают участие сорок восемь субъектов Российской Федерации. Накануне репетиционного испытания - по математике - в редакцию "Правды Севера" пригласили на "прямой телефон" заместителя директора департамента образования администрации Архангельской области Татьяну Спиричеву, которая два часа отвечала на вопросы читателей газеты. Она пояснила, что "единым" экзамен назван так вовсе не потому, что разные предметы сдаются сразу, каждый предмет сдается отдельно. Репетиционный экзамен по математике назначен на 25 апреля, экзамен по химии состоится 27 мая, по географии - 30 мая, по русскому языку - 4 июня, настоящее, уже нерепетиционное, испытание по математике - 9 июня. А единым госэкзамен, как сказала замдиректора, является потому, что он подводит итоги обучения за курс средней школы и одновременно засчитывается как вступительный в вуз или среднее специальное учебное заведение. Кроме того, вся страна сдает ЕГЭ в одни и те же сроки, по одним и тем же тестам. По сути, для ЕГЭ больше подошло бы определение "единые государственные экзамены".

Главная цель введения ЕГЭ, по ее словам, - сделать оценку этих знаний более достоверной и разгрузить выпускников-абитуриентов. Педагог, который несколько лет бился со слабым учеником, так или иначе будет вытягивать его на обычном экзамене. Большую роль играют и субъективные отношения. А на ЕГЭ фамилии учеников зашифрованы, проверка результатов идет на компьютере (части А и В) и независимыми экспертами (часть С). Причем две первые части проверяются в Москве: данные с бланков сканируются в Региональном центре оценки качества образования (РЦОКО) при ПГУ и по специальному каналу связи переправляются в Москву.

Как сообщила Татьяна Спиричева, введение ЕГЭ планируется на всей территории России в 2005 году. Пока же идет эксперимент. В самом начале, в 2001 году, ЕГЭ сдавали лишь пять территорий страны. В нынешнем мае-июне ЕГЭ будут сдавать 11,5 тысяч выпускников из 249 школ Архангельской области. В эксперименте из-за удаленности не участвуют Мезенский и Лешуконский районы, несколько пинежских, плесецких, верхнетоемских и других учебных заведений.

По словам заместителя директора, практика показывает, что ЕГЭ особо выгоден, если так можно выразиться, потенциальным двоечникам и троечникам. Они обычно показывают лучшие результаты, чем в течение года. А вот "пятерку" подтвердить на ЕГЭ труднее всего. Лучше всего ребята выполняют задания по русскому языку, труднее даются химия и математика. А среди городов лидирует Великий Новгород - общий результат там лучше среднероссийского.

Каждому выпускнику в индивидуальном пакете выдадут один черновик со спецзнаками. У учителя в классе тоже будет запас черновой бумаги. Своей бумагой пользоваться не разрешается. На обработку данных пробного экзамена дали чуть больше времени. Его результат можно будет узнать после майских праздников. А вообще, ждать придется порядка пяти дней, пока не подготовят итоги по всем российским территориям.

Как сообщила Татьяна Спиричева, опротестовать результат ЕГЭ можно в двух случаях. Если вы считаете, что нарушена процедура проведения экзамена, следует подать апелляцию по окончании экзамена, не выходя из школы, где он проходил. Если не согласны с выставленной отметкой, подавать апелляцию надо в день объявления результатов. Если результат узнали только вечером - апелляция подается на следующее утро.

В прошлом году 249 вузов принимали ЕГЭ, в этом ожидается около 400. В Питере уже точно объявлены 16 вузов, в том числе Санкт-Петербургский госуниверситет.

Заместитель директора департамента образования сказала, что департамент может дать выпускникам рекомендации только на педагогические специальности. Но архангельские, вузы, особенно ПГУ, знают победителей предметных олимпиад. И когда эти ребята поступают, им дают зеленую дорогу. А в высших учебных заведениях других регионов учитываются призеры и победители российских олимпиад. Все обстоятельства, говорящие в пользу выпускника, обычно учитываются.

На вопрос, можно ли использовать свидетельство о результатах ЕГЭ для поступления на учебу в следующем году, Татьяна Спиричева ответила, что нельзя. "Срок годности" свидетельства о ЕГЭ - до 31 декабря того года, в котором сдавался экзамен. И в ближайшее время срок не изменится.