Израильские самолеты, танки и наземные силы в понедельник продолжали наносить удары по Газе, столице палестинской автономии, доведя число жертв в осажденном городе по крайней мере до 530 человек. Как сообщает Reuters, среди погибших в Газе имеются женщины и дети.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что израильская армия будет до тех пор преследовать боевиков исламистской организации ХАМАС в Секторе Газа, пока те не перестанут запускать ракеты на израильскую территорию. "ХАМАС до сих пор выдерживал очень сильные удары с нашей стороны, но мы еще не выполнили поставленных целей, и поэтому операция продолжается", - сказал Барак.

Все усилия международной общественности по заключению перемирия - во главе с президентом Франции Николя Саркози и бывшим британским премьером Тони Блэром, специальным уполномоченным от "квартета" посредников на Ближнем Востоке, пока не принесли ощутимых результатов.

Израильское командование сообщило, что после вторжения на территорию палестинского анклава в субботу израильской армии удалось уничтожить "несколько десятков" боевиков ХАМАС.

Представитель ХАМАС заявил, что исламистская организация направила делегацию в Египет, чтобы та приняла участие в переговорах о прекращении огня. Однако один из политических лидеров ХАМАС Махмуд Захар призвал единомышленников сражаться "во имя Аллаха". "Когда они крушили наши мечети, они дали нам право рушить их синагоги. Когда они наносили удары по нашим школам, они дали нам право рушить их школы", - сказал он в радиообращении к жителям Газы.

Гуманитарные организации сообщают, что из-за бомбежек не могут оказать помощи палестинцам, страдающим от недостатка продовольствия, медикаментов и мешков для трупов.

Израиль начал наступления 27 декабря с авиаударов по принадлежащим ХАМАС объектам в Секторе Газа. С тех пор от палестинских ракет погибли четыре мирных израильтянина. В воскресенье погиб один израильский солдат. С момента начала операции были ранены 48 израильских военнослужащих.