Премьер-министр Польши Дональд Туск оценивает шансы главы МИД Польши Радослава Сикорского на пост генерального секретаря НАТО на 20%-30%. Как сообщает издание Wprost, в то же время он отметил, что для старта это неплохо. Туск также подчеркнул, что Польша еще долго не будет однозначным фаворитом подобных мероприятий. Туск отметил, что благодаря личным качествам, широкому кругу контактов и в связи с тем, что Польша считается ведущей страной среди новых членов ЕС, у Радослава Сикорского появляются шансы на успех в решении столь сложной задачи.

На вопрос, не было бы лучше, если бы Сикорски остался в стране, премьер отметил, что "его присутствие в моем правительстве - довольно ценно, но я не могу быть эгоистом", добавив, что как для Польши, так и для самого министра, такая должность "большое дело". Туска спросили и вероятных кандидатах на место Сикорского в случае его удачи. Среди тех, кто может занять место главы МИД называется имя посла Польши в Великобритании Барбары Эрециньской (Barbara Erecińska). На это Туск напомнил, что дипломатия - это деликатная сфера и заявил, что не собирается выступать с какими-либо прогнозами и давать авансы. В то же время Туск подчеркнул, что как в Польше, так и среди работающих за ее пределами дипломатов есть, по меньшей мере, несколько потенциальных с точки зрения профессионализма кандидатов, способных заменить Сикорского.

Отметим, что бывший президент Польши Александр Квасьневский также рассматривается польскими СМИ в качестве возможного претендента на пост генерального секретаря НАТО. По словам Квасьневского, если выбор падет на Сикорского, он его поддержит. Сам Квасьневский не скрывает, что хотел бы стать генсеком альянса. Официально имя преемника Яапа де Хооп Схеффера будет названо весной 2009 года, когда будут проходить саммиты НАТО в Баден-Бадене и Страсбурге. Обсуждение возможных претендентов уже ведется.