Журналист, бывший пресс-секретарь экс-лидера Аджарии Аслана Абашидзе Тамаз Бакуридзе, отбывавший тюремный срок с мая 2005 года по обвинению в хищении государственного имущества, досрочно освобожден, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Тамаз Бакуридзе был в числе 245 заключенных, помилованных президентом Грузии 31 декабря 2008 года. Следует отметить, что с ходатайством досрочного освобождения Бакуридзе неоднократно выступала группа аджарских журналистов. В письме, направленном в ноябре прошлого года на имя действующего при парламенте Антикризисного совета, а также лидера парламентского меньшинства, когда-то соратника Аслана Абашидзе Гиоргия Таргамадзе, журналисты отметили, что Тамаз Бакуридзе оставался единственным заключенным, который все еще отбывал наказание на основании обвинительного заключения, составленного при непосредственном участии Аслана Абашидзе, что подтвердилось на всех этапах судебного расследования. В письме говорится о том, что апелляционный суд счел несостоятельными как доказательства вины Бакуридзе, так и обвинительное заключение, на основании которого он был осужден, но, несмотря на это, он продолжал оставаться за решеткой. Они также отметили, что в период уголовного преследования Бакуридзе трагически погиб его брат, на нервной почве скончалась мать, а 72-летний отец тяжело болен.

Тамаз Бакуридзе в 1999-2003 годах был пресс-секретарем Аслана Абашидзе, руководителем государственного телевидения Аджарской АР и информационного агентства "Аджария". Он был арестован в августе 2004 года по обвинению в финансовых нарушениях и злоупотреблении служебными полномочиями. В мае 2005 года Батумский городской суд признал его виновным в расхищении государственного имущества, присудил к 6,5 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима и, кроме того, обязал выплатить государству около 1 млн. лари ($600 тыс.) в счет возмещения ущерба. На имущество Бакуридзе был наложен арест.