Президент Украины Виктор Ющенко 14 января с визитом отправится в Польшу. Информацию об этом подтвердила пресс-секретарь главы Украины Ирина Ванникова в беседе с PAP. В тоже время она отказалась однозначно назвать тему разговора Ющенко в Польше, не подтвердив, что ею будет газовый конфликт с Россией. "Это будет рабочий визит. Президент Ющенко встретится с президентом Качиньским и премьер-министром Дональдом Туском. Стороны обсудят планы сотрудничества между Польшей и Украиной в 2009 году", - отметила она.

Информацию о готовящемся визите Ющенко в Польшу разместил информационный портал dziennik.pl. В информации отмечается, что "визит украинского президента связан с газовым шантажом России". Согласно источнику, инициатива встречи принадлежит украинской стороне. Издание отмечает, что украинцы рассчитывают на то, что польский президент призовет Европейский Союз и, прежде всего, Чехию к участию в газовом конфликте с Россией на стороне Киева.

Как сообщал уже ИА REGNUM, 16 января состоится визит на Украину министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. Ранее Польша выступила с обвинениями в адрес России в связи с ситуацией, сложившейся вокруг транзита газа через территорию Украины. Глава Бюро национальной безопасности Польши заявил по этому поводу, что "Россия дестабилизирует ситуацию на Украине и проявляет грабительскую, неоколониальную политику, используя повышение цен на поставляемый газ". Между тем по вине украинского транзитера - компании "Нафтогаз Украины" в субботу, 3 января, поставки российского газа через Украину в Польшу сократились на 11%. Директор национального газового центра Тадеуш Абрамовский на пресс-конференции в Варшаве заявил, что поставки газа через Украину действительно снизились на 11%, однако польская сторона быстро договорилась с "Газпромом" об увеличении транзита через Белоруссию.