Решение эстонского суда об оправдании обвиняемых в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года четырех антифашистов вряд ли способно повлиять на характер эстоно-российских отношений в лучшую сторону, так как до сих пор между парламентами двух стран так и не установлено полноценного контакта. Об этом сегодня, 5 января, корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель эстоно-российской парламентской группы, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Пеэтер Тульвисте, отметив, что прямого диалога между представителями парламентских групп двух стран не было с момента последних выборов в Государственную думу России в декабре 2007 года. Тем не менее, существует договоренность о встрече парламентских делегаций в Таллине в конце января 2009, которая, по мнению Тульвисте, должна положить начало полноценному диалогу. По словам Тульвисте, у эстонской стороны нет никакого желания "закрывать двери" и она готова к обсуждению актуальных вопросов межгосударственных отношений. "Другое дело, - добавил эстонский паралментарий, - у эстонской стороны нет иллюзий и наивной надежды на то, что отношения между Эстонией и Россией быстро улучшатся".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 января таллинский суд полностью оправдал эстонских антифашистов - Дмитрия Линтера, Максима Реву, Марка Сирыка и Димитрия Кленского, которые обвинялись в организации массовых беспорядков 26-27 апреля 2007 года, связанных с решением правительства Эстонии о демонтаже и переносе памятника из центра города. Госдума России неоднократно заявляла, что считает данный процесс "политическим" и связывала его результаты с дальнейшими двусторонними отношениями.

Отметим, что в депутатскую группу по связям с парламентом Эстонской Республики входят 16 депутатов Госдумы. Координатор группы - Татьяна Москалькова (фракция "Справедливая Россия"). Среди желающих дружить с Эстонией Виктор Антонов ("Единая Россия"), Александр Бабаков ("Справедливая Россия"), Ростислав Гольдшейн ("Единая Россия"), Ирина Горькова (ЛДПР), Василий Захарьящев ("Единая Россия"), Наталья Карпович ("Единая Россия"), Олег Михеев ("Справедливая Россия"), Николай Мусалимов ("Единая Россия"), Михаил Мусатов (ЛДПР), Владимир Никитин (КПРФ), Асанбуба Нюдюрбегов ("Единая Россия"), Юрий Савенко ("Единая Россия"), Гульнара Сергеева ("Единая Россия"), Михаил Старшинов ("Справедливая Россия") и Лариса Яковлева ("Единая Россия").

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия") отметил, что контакты с эстонскими парламентариями не заморожены, хотя и не столь активны. Вместе с тем, сказал глава комитета Госдумы, по линии комитета контактов с эстонскими парламентариями в Госдуме пятого созыва "пока не было".