Декабрь 2008 года оказался в Архангельской области таким же теплым, как и в предыдущие два года. Средняя месячная температура воздуха была выше климатической нормы на 6-8 градусов и составила -2 С,-5 С, а в отдельные дни - превышала климатическую норму на 8 -11 градусов.

По информации Архангельского гидрометцентра, средняя месячная температура воздуха в декабре в Архангельской области была выше климатической нормы на 6-8 градусов и составила -2 С,-5 С. Осадков выпало около нормы (28-32мм или 80-128 %). В 2008 году декабрь оказался таким же теплым, как и в предыдущие два года. В декабре преобладала теплая погода с температурой воздуха -3 С, -10 С. В начале и в конце месяца повсеместно наблюдались оттепели, а небольшие морозы до -15 С, -20 С отмечались лишь в отдельных районах области. Среднесуточная температура воздуха часто превышала климатическую норму на 8 -11 градусов. Осадки выпадали в виде снега, во время оттепелей в виде дождя. В первой и третьей декадах в ряде районов области прошли сильные снегопады, но из-за оттепельной погоды высота снежного покрова была значительно меньше нормы.

Погодные условия были неблагоприятными для автотранспортных организаций и предприятий ЛПК. Из-за аномально-теплой погоды в большинстве районов области не были открыты ледовые переправы. Отсутствие сильных морозов отрицательно сказалось на состоянии "зимников".

Из неблагоприятных явления погоды наблюдались: сильный ветер (18,19,20,27,31 декабря), сильные снегопады (10,31декабря), туманы(4,7,8,13 декабря). Опасных явлений погоды не наблюдалось.

По прогнозу Гидрометцентра России в январе 2009 года в Архангельской области средняя месячная температура воздуха ожидается несколько выше нормы (норма -12 С,-15 С). Месячное количество осадков предполагается больше нормы (норма 28-43 мм).