На реализацию в текущем году областной целевой программы "Физическое воспитание и оздоровление учащейся и студенческой молодежи" направлено 965,3 тыс. рублей, что составляет 3,4% от запланированного. Всего на 2003 год программой предусмотрено финансирование в размере 46 млн. 849 тыс. рублей.

На строительство, модернизацию и реконструкцию спортивных сооружений, действующих в системе детско-юношеского спорта в 21 муниципальном образовании Саратовской области, программой в 2003 году предусмотрено выделить 41 млн. 75 тыс. рублей. Фактически было выделено 600 тыс. рублей - только на строительство ФОК в селе Ивантеевка.

Областная целевая программа "Физическое воспитание и оздоровление учащейся и студенческой молодежи" в Саратовской области на 2002 - 2006 годы была принята Постановлением Саратовской областной Думы в июле 2002 года.

Стратегической целью данной программы является создание в области комплексной системы физического воспитания, основанной на системе детско-юношеского спорта, направленной на формирование в молодежной среде здорового образа жизни, на решение вопросов духовного, физического, спортивного развития учащейся и студенческой молодежи.