Сегодня, 5 января, представители Евросоюза на встрече в Брюсселе обсудят ситуацию с газоснабжением Европы в связи с очередной "газовой войной" между Москвой и Киевом. Ситуация с газоснабжением ЕС будет обсуждаться также 9 января в Брюсселе на плановом заседании координационной группы ЕС по газу, на которое приглашены представители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

Ранее председательствующая с ЕС Чехия заявила, что не намерена быть посредником или же принимать чью-либо сторону в газовом конфликте между Россией и Украиной. "Это коммерческий спор. Мы не знаем всех деталей всех контрактов", - заявил вице-премьер Чехии Александр Вондра. Со слов Вондры, ЕС не желает выступать в роли посредника в урегулировании спора, однако настаивает на соблюдении договорённостей, "поскольку под вопрос поставлена надёжность "Газпрома", как поставщика газа, и Украины, как страны - транзитёра".

В настоящее время турне по странам ЕС совершают вице-президент "Газпрома"Александр Медведев и украинская делегация во главе с министром энергетики Юрием Проданом, которые разъясняют европейцам свои позиции.

На сегодняшний день пять государств ЕС (Польша, Венгрия, Румыния, Болгария и Греция) заявили о снижении объемов поставок российского газа. В частности, румынская государственная компания Transgaz отмечает, что приток импортируемого газа сократился в пятницу вечером примерно на 30% (три миллиона кубометров), в Венгрии заявили о недополучении 25% дневного объема газа (около десяти миллионов кубометров), польский Gas-System отметил сокращение на 6%. С 1 по 3 января потребители балканского региона по вине Украины недополучили свыше 21 млн кубометров газа. Поставки в Чехию сократились на 5%. О сокращении объемов российского газа заявили и в Греции. На газоизмерительных станциях Болгарии снижение давления от контрактного значения составляет 22%, по транзиту в направлении Турции, Греции и Македонии - 24,8%, - сообщает ИТАР-ТАСС.