В правительстве Иркутской области создана комиссия по решению проблем, связанных с передислокаций Иркутского высшего военно-авиационного инженерного училища (ИВВАИУ). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, решение об этом принято 5 декабря на совещании под руководством исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Сергея Сокола.

На совещании присутствовал врио главнокомандующего ВВС, начальник главного штаба ВВС России Вадим Волковецкий. Он сообщил, что 24 декабря 2008 года подписано постановление правительства РФ №1951, в котором, в частности, содержится пункт о реорганизации и передислокации ИВВАИУ в Воронеж. На основе этого постановления Минобороны 31 декабря 2008 года принята директива о начале работ по передислокации училища. Вадим Волковецкий также сообщил, что в Воронеже уже подготовлены 377 офицерских должностей, проведен тендер на закупку жилья, казармы смогут разместить до 1200 курсантов. "Решение принято и мы должны исполнять приказ. Для курсантов и офицеров созданы все условия для дальнейшего обучения и прохождения службы", - сказал Волковецкий.

В комиссию при правительстве Иркутской области войдут представители областных министерств, мэрии Иркутска, региональных представительств федеральных служб. Задача комиссии - не допустить создание социальной напряженности, связанной с передислокацией ИВВАИУ - это вопросы трудоустройства гражданского персонала, социальных выплат, эксплуатация жилого фонда, управление земельными ресурсами.

"Приказы не обсуждаются, но задача правительства Иркутской области не допустить социальной напряженности, люди не должны пострадать", - подчеркнул Сергей Сокол.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о передислокации было отрицательно воспринято учащимися, преподавателями, гражданским персоналом и общественностью. Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский в конце декабря направил письмо президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть вопрос о ликвидации Иркутского высшего военно-авиационного училища. Ожидалось, что этот вопрос будет поднят в январе, когда Иркутск посетят министр обороны России Анатолий Сердюков и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. 4 января в Иркутске 18 человек, среди которых часть персонала ИВВАИУ и некоторые родители курсантов, начали голодовку против передислокации учебного учреждения в Воронеж.