4 января 2009 года в Минске открылся пятый по счету Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз президента Белоруссии. Открывая данный турнир, глава белорусского государства Александр Лукашенко отметил, что, несмотря на историческую молодость, данный турнир уже обрел известность и признание не только непосредственно в Белоруссии, но и за ее пределами.

"Цель его проведения благородная: популяризация и развитие хоккея, вовлечение в орбиту этого мужественного и прекрасного вида спорта больше людей разных возрастов. И, конечно же, такие любительские матчи содействуют укреплению добрых и дружественных отношений между странами-участницами", - сказал Александр Лукашенко. По словам президента, в этом году, как никогда ранее, в составах команд много бывших профессиональных хоккеистов, блестяще выступавших на соревнованиях самого высокого уровня, и только двое не являются профессионалами.

В целом регламент данного турнира, по сравнению с прошлыми годами, не изменился - в нем могут участвовать хоккеисты, которые последние пять лет не играли в официальных матчах. Помимо хоккея у команд будет культурная программа, включая экскурсии, посещение выставок и "строго индивидуальные мероприятия", сообщил на пресс-конференции в Минске глава Федерации хоккея Белоруссии, министр внутренних дел республики Владимир Наумов. В свою очередь, генеральный менеджер команды "Газпромэкспорт" Владимир Торжков, представляющей на нынешнем турнире Российскую Федерацию, заявил, что его подопечные на нынешнем турнире настроены исключительно на победу, для которой здесь созданы все условия, главное из которых - гостеприимство организаторов нынешнего турнира. "Нигде нас не принимают так тепло, как в Белоруссии",- отметил Торжков.

Следует отметить, что сборные России и Белоруссии удачно начали свои выступления на турнире.Сборная России выиграла у сборной Австрии 11:3, сборная Белоруссии у сборной Швейцарии со счетом 16:3.