В Брюсселе сегодня, 5 января, состоится совещание стран Европейского Союза для выработки совместной реакции на газовый конфликт России и Украины.

Как отмечает Би-би-си, в Евросоюзе нет единого мнения о том, какую позицию занять в споре Украины и России, так что вероятнее всего участники совещания ограничатся новым призывом как можно скорее прекратить конфликт. "Газпром" обвиняет Украину в краже газа, предназначенного для потребителей в других европейских странах, однако в ЕС указывают, что независимых измерений объемов топлива, поступающих на территорию Украины и выходящих с нее, попросту не существует, - отмечают аналитики радиостанции.

Накануне стало известно, что "Газпром" предлагает Украине в январе покупать газ по цене $450 за тысячу кубометров. "Будем надеяться, что предложение о поставке газа на Украину в январе по цене 450 долларов за тысячу кубометров, которое определяется как цена на газ в странах Восточной Европы, сопредельных с Украиной, минус транзитные затраты через территорию Украины, в самое ближайшее время вернет НАК "Нафтогаз Украины" за стол переговоров", - заявил председатель правления компании Алексей Миллер.