В Керченском проливе в районе порта Кавказ продолжаются работы по ремонту судна "Корделия", которое получило пробоину, и было посажено на мель утром 3 января. "Специалисты-водолазы приступили к ремонтным работам 4 января. При осмотре судна было обнаружено 4 вертикальных трещины длиной около 20 см., одна пробоина диаметром 5 см", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

В течение дня были установлены 4 пластыря по левому борту. 5 января продолжатся работы по установке пластырей, обследованию правого борта и днища судна, а также откачке воды. "При положительном результате осмотра будет принято решение о возможности дальнейшего движения судна", - уточнили в пресс-службе.

Напомним, судно "Корделия" под флагом Камбоджа получило пробоину, и было посажено на мель в районе 455-й якорной стоянки утром 3 января. Судно перевозило груз пшеницы - 2948 тонн и шло с лоцманом на борту из порта Ейск в порт Поти (Грузия) под сопровождением ледокола "Капитан Крутов". Заявка на проход в Керченском проливе капитаном судна была подана в порт "Крым" (Керчь, Украина). Судно юридически находится в статусе "закрытая граница". Разлива нефтепродуктов нет, пострадавших нет, причины аварии выясняются. Судно находится в 500-600 метрах от берега.