Американский он-лайн-журнал CNet, посвященный электронике, назвал номинантов своей премии Tech Car of the Year. Премию ежегодно присуждают машине с самыми передовыми техническими решениями.

Nissan GT-R

В этом году премию может получить одна из пяти моделей:

Nissan GT-R - за бортовой компьютер, информирующий водителя обо всех процессах, происходящих в автомобиле. Подобный компьютер устанавливали и на предыдущие поколения Skyline GT-R.

Infinity EX35 Journey - за систему Technology, в которую входят подсистемы LDP (предупреждает о пересечении разметки), LDW (предупреждает об отклонении от полосы), ICC (интеллектуальный круиз-контроль) и AVM (4 камеры кругового обзора при парковке).

BMW M3 Convertible DCT - за коробку передач с двумя сцеплениями.

Lincoln MKS - за развлекательную систему с акустикой THX, синхронизацией с MP3-плеером и системой Sirius Travel Link, показывающей на мониторе маршруты объезда пробок, цены на бензин и погоду.

Dodge Ram 1500 Laramie - за развлекательную систему для задних пассажиров со спутниковым TV и навигационную систему для водителя с данными о пробках. Dodge Ram всегда считался рабочим фермерским грузовиком. Новое же поколение сделали максимально навороченным.

Победителя выберут читатели журнала. Его объявят на Consumer Electronic Show в Лас-Вегасе в январе.

Пока лидирует Nissan - 60% голосов. У ближайших конкурентов - BMW и Lincoln - по 15%. Желающие могут принять участие в голосовании на сайте журнала.