Спустя несколько часов после начала наземной операции ВС Израиля в секторе Газа, из сектора продолжаются ракетные обстрелы южной части Израиля. В ходе последней атаки палестинцы выпустили три ракеты из сектора газа по городу Сдерот. В результате обстрела ранения и шоковые контузии получили 5 человек. Еще две ракеты "Кассам" было выпущено из сектора по городу Нетивот и еще пять по региону Эшкол. Обошлось без разрушений и жертв, - сообщает газета Jerusalem Post.

То же издание передает, что боевики движения ХАМАС атаковали членов движения ФАТХ. Согласно изданию, последние подозревались в сотрудничестве с израильскими войсками. 75 членов ФАТХ, согласно изданию, ранены, им стреляли в ноги и ломали руки. По данным израильского издания, по тем же причинам боевики ХАМАС убили 35 палестинцев.

Израиль продолжает начатую вечером 3 января наземную операцию в секторе. Как ранее сообщало ИА REGNUM, израильская пехота, танковые подразделения, прикрываемые веротолетами, при поддержке флота разрезали сектор Газа на две половинки и в настоящее время окружают город Газа.

Агентство France Press (AFP) приводит слова премьер-министр Израиля Эхуда Ольмерта, который сообщил о возможности вступления в войну на стороне палестинцев ливанского исламистского движения "Хизбалла". По его словам, Израиль не заинтересован в открытии нового фронта на севере.

С 27 декабря в ходе израильской операции "Литой свинец" погибли около 480 палестинцев, в том числе десятки гражданских лиц - женщин и детей. По данным израильских военных, в начальной фазе наземной операции были ранены 30 израильских военнослужащих, в том числе двое - тяжело. ХАМАС заявляет о гибели девяти израильтян.