24 апреля в Кабинете министров РТ состоялось заседание Исполнительного комитета XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, который должен пройти в конце сентября в Казани. Менделеевские съезды - это знаковое событие в научной жизни российских химиков, имеющее международное значение. На них определяются основные направления развития химии, химической технологии и образования на ближайшую перспективу. Традиционно мероприятие проводится раз в пять лет в крупнейших научных и культурных центрах страны. На этот раз местом встречи научного сообщества химиков была выбрана Казань - "колыбель русской органической химии", где жили и работали такие выдающиеся ученые, как Александр Бутлеров и Александр Арбузов.

Организаторами Менделеевского съезда этого года выступают Российская АН, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, Национальный окмитет российских химиков, Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Министерство образования РФ, Кабинет Министров РТ и Академия наук РТ. Президентом XVII Менделеевского съезда стал председатель Национального комитета российских химиков, академик Олег Нефедов, его почетными президентами - Президент РТ Минтимер Шаймиев и президент РАН, академик Юрий Осипов.

В заседании, проходившем под председательством Премьер-министра РТ Рустема Минниханова, приняли участие председатель Национального комитета российских химиков, академик Олег Нефедов, вице-президент РАН, академик Николай Платэ, вице-премьер РТ Зиля Валеева, представители министерств и вузов республики.

Предполагается, что в работе Съезда примут участие многие выдающиеся российские и зарубежные ученые, представители международных научных организаций, молодые исследователи, представители российских и зарубежных предприятий химической отрасли. Ожидаются и нобелевские лауреаты - российский академик Жорез Алферов, французский и японский профессора химии Жан Мари Ленн и Риедзи Нойори.

Вице-президент РАН, академик Николай Платэ рассказал о научной тематике Съезда. На пленарных и секционных заседаниях, тематических лекциях и круглых столах будут обсуждаться основные направления современой химии, химической технологии и химического образования. Жорез Алферов сделает доклад по химическим элементам в микроэлектронике, Жан Мари Ленн расскажет о нанотехнологиях и наноматериалах. Будут обсуждаться вопросы утилизации радиоактивных отходов, нефтехимии и катализа, биомолекулярной химии и биотехнологии, безопасности химических производств и другие. В рамках Съезда пройдет круглый стол по проблемам химического образования. Ректора ведущих химических вузов и деканы химических факультетов университетов обсудят, как сохранить фундаментальность образования в условиях реформирования системы высшего образования, происходящей сегодня. По предложению американских химиков, пройдет российско-американский симпозиум по химическому образованию.

Вице-премьер РТ Зиля Валеева отметила, что на сегодня имеется более 1,2 тыс. заявок от возможных участников Менделеевского съезда, в их числе 200 заявок из стран ближнего и 100- стран дальнего зарубежья. Предварительная смета расходов на подготовку съезда составляет около 8 млн. руб., на сегодня из них перечислено 2,3 млн. руб. Финансирование осуществляют Министерство промышленности, науки и технологий РФ, РАН, Кабинет Министров РТ, Российский фонд фундаментальных исследований, Министерство по атомной энергетике РФ.

Основной базой проведения Съезда станет Казанский государственный университет, из-за чего возникает проблема его ремонта. Остается сложным вопрос размещения участников, планируется задействовать не только гостиницы, но также санатории-профилактории крупных предприятий. Требует доработки экскурсионная программа - возникает вопрос повышения ее качества. Также в Казани недостает синхронных переводчиков, владеющих химическим языком. Видимо их пригласят из Москвы.