При условиях стоимости российского газа $418 за тысячу кубометров плата за транзит "голубого топлива" должна составлять $9,14 за тысячу кубометров на сто километров. Об этом говорится в заявлении "Нафтогаза Украины", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 4 января.

"В последние годы не проводилось подписание межправительственных протоколов. Таким образом, по международной юридической практике считаются легитимными условия протокола на 2005 год. По его условиям, в 2009 году компания должна получить 23 млрд. кубометров газа в счет оплаты услуг по транзиту. При условиях стоимости газа $418 за тысячу кубометров, условия протокола также остаются легитимными. Таким образом, межправительственная договорная ставка транзита, по которой "Нафтогаз Украины" должен получить 23 млрд. кубометров газа, должна составлять $9,14 за тысячу кубометров на сто километров", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее глава "Нафтогаза" Олег Дубина выразил мнение, что "цена в $418 на природный газ для потребителей Украины является беспрецедентным экономическим давлением, блокирует работу не только промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, но и работу газотранспортной системы и в конечном итоге может привести к экологической и гуманитарной катастрофам". Напомним, о цене в $418 "Газпром" заговорил после отказа официального Киева покупать газ по льготной цене в $250. По расчетам Киева "Газпром" должен поставлять газ Украине в 2009 году по цене от $204 до $210.

Размер тарифа на транзит газа по территории Украины закреплен в соглашении, срок действия которого истекает 31 декабря 2010 года. Он составляет $1,7 за транзит 1000 кубометров газа на каждые 100 км. По словам российского премьера Владимира Путина, позиция Киева, направленная на пересмотр этого документа, "абсолютно некорректная ни с экономической, ни с юридической точки зрения".