ОАО "Газпром" приняло решение подать в международный арбитражный суд Стокгольма иск обязать НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины. Как говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте холдинга, иск будет подан в соответствии с Контрактом об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины европейским потребителям в 2003-2013 годах от 21.06.2002 года.

В рамках данного иска "Газпром" просит суд принять в максимально короткие сроки обеспечительные меры, запрещающее "Нафтогазу Украины" принимать любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу. "Я доложил о готовящемся иске президенту России Дмитрию Медведеву, и он одобрил это решение. Все необходимые документы будут подготовлены и направлены в Стокгольм в ближайшее время", ­- заявил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, еще два иска против украинской компании в международный арбитражный суд Стокгольма направила компания "Росукрэнерго" (ROSUKRENERGO AG - Швейцария). Первый иск касается взыскания 614 миллионов долларов в качестве штрафных санкций за просрочку оплаты за поставленный природный газ, второй содержит требование обязать "Нафтогаз" обеспечить транзит природного газа для экспортных поставок. "Росукрэнерго" обвиняет "Нафтогаз Украины" в препятствовании подъему природного газа, принадлежащего "Росукрэнерго", из подземных хранилищ (ПХГ) на территории Украины.