Cледственным отделом по городу Тольятти следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области закончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения двух трупов несовершеннолетних девочек, связанных между собой верёвкой с повреждениями в области головы и туловища, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области.

Так, 20 сентября 2007 г. примерно в 11:00 часов в судоходном канале р. Волга, в районе судоремонтного завода, расположенного по адресу г. Тольятти, ул. Никонова, 1, между шлюзами № 21, 22 и 23, 24, примерно в 750 метрах от шлюза № 21 вниз по течению обнаружены связанные между собой верёвкой трупы несовершеннолетних девочек с повреждениями в области головы и туловища. 20 сентября 2007 г. следственным отделом по г. Тольятти следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В ходе проведения предварительного следствия по делу было установлено, что 12 сентября 2007 г., примерно в 23 часа, Максим Ятченко, Павел Мотин, Валерий Кузнецов совместно с двумя несовершеннолетними девочками 1991 и 1992 года рождения, находились во дворе одноподъездного дома №46, расположенного по ул. Куйбышева Комсомольского района г. Тольятти Самарской области, где на лавочке распивали спиртные напитки, а впоследствии проследовали пешком на набережную судоходного канала реки Волга, расположенную примерно в 800 метрах от дома № 46 по ул. Куйбышева Комсомольского района г. Тольятти Самарской области, в район шлюза №21, где продолжили распитие спиртных напитков. На набережной судоходного канала в ходе распития спиртных напитков между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Ятченко с одной стороны и несовершеннолетних девочках с другой, произошла ссора, в ходе которой у Ятченко на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на их убийство. Ятченко стал поочередно каждой из девочек наносить множественные удары руками и ногами по всем частям тела, затем взял с земли деревянную палку, которой стал наносить каждой из них поочередно множественные удары в голову, а затем он же, с целью убийства, имевшимся при нем ножом, нанес каждой не менее двух ударов в область туловища.

От полученных повреждений девочки скончались. Затем, Ятченко при пособничестве Мотина и Кузнецова, с целью сокрытия следов преступления перенес трупы на причальную стенку, разделяющую шлюз и берег судоходного канала реки Волга, где Мотин надел на головы девочек мешки. После этого, Ятченко и Мотин связали трупы девочек, привязав к их телам куски бетона, а затем Ятченко, Мотин и Кузнецов сбросили трупы в реку Волга.

Ятченко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам). Кузнецову и Мотину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух лиц, то есть в умышленном причинении смерти двум лицам). В настоящее время Ятченко, Мотин и Кузнецов находятся под стражей.

29 декабря 2008 г. по уголовному делу заместителем прокурора Самарской области утверждено обвинительное заключение и дело направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.