С 1 января в Эстонии вступают в силу новые размеры как налога с оборота, так и государственных пошлин, штрафов и санкций, а также увеличиваются цены на потребляемые отопление, электричество, канализацию и водоснабжение. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Энергетический концерн Eesti Energia увеличил стоимость киловатт-часа электроэнергии для потребителей на 7,5%, НСО на отопление вырос с прежних 13% до 18%. Кроме того, в Таллине на 13% увеличена оплата услуг по канализации и водоснабжению.

Согласно решению правительства Эстонии, с 1 января увеличен налог с оборота с 13% до 18% на культурные мероприятия, в том числе на билеты, а также на оказание похоронных и ритуальных услуг.

Увеличены различные государственные пошлины. Так, регистрация автотранспортного средства в Центре авторегистра Эстонии подорожала на 100 %, а полный пакет услуг - экзамен по теории, экзамен по вождению, выдача водительских прав - обойдется с 2009 года в 1400 крон (89,7 евро). Выдача номерных знаков увеличилась на 50 % до 900 крон (57,7 евро).

В Департаменте гражданства и миграции Эстонии стоимость рассмотрения ходатайства о получении или продлении срочного или долгосрочного вида на жительство возрастет до 1000 крон (64,1 евро) с прежних 375 крон (24 евро). На 100 % до 300 крон (19,2 евро) увеличена стоимость рассмотрение приглашения, требуемого при подаче ходатайства о получении визы или вида на жительства в Эстонии иностранцами.

Заметно увеличиваются размеры штрафов за различные правонарушения. Так, езда с непристегнутым ремнем безопасности в случае повторного нарушения может быть наказана штрафом до 6 000 крон (384,6 евро).