Россия отдаст лавры победителя тому кандидату на пост в президенты Украины, кто поедет и подпишет с ней окончательное соглашение о цене на газ. Об этом сегодня, 2 января, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявил политолог, директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко.

"Россия всячески пытается сыграть на украинском политическом рынке и, очевидно, она согласится на более или менее приемлемую цену на газ, возможно, снова вернувшись к цене 250 долларов", - сказал Бондаренко.

Он отметил: "Сценарий будет, скорее всего, следующий. Кто-то из лидеров страны поедет в Россию. Это может быть президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко, глава Партии регионов Виктор Янукович или спикер парламента Владимир Литвин. И на фоне недавно озвученной цены на газ в 418 долларов за тыс. кубометров этот политик подпишет соглашение о тех же 250 долларах за тыс. кубометров. И он возвратится в Украину победителем".

"Возможно, что в этом попытается принять участие Европа. Скорее всего, на саммите европейских государств, намеченном на 9 января, этот вопрос решится", - предположил политолог.