Президент России Дмитрий Медведев сегодня, 1 января, поздравил писателя, председателя правления Международного благотворительного фонда им. Дмитрия Лихачёва Даниила Гранина с 90-летием. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства. "Талантливый писатель, признанный классик отечественной литературы, видный публицист, вы являетесь автором многих ярких и глубоких произведений, ставших духовным достоянием не только России, но и всего мира", - отмечается в поздравлении Медведева.

Русский советский писатель и общественный деятель Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. В 1940 году окончил электротехнический факультет Политехнического института. После окончания учебы Гранин работал инженером конструкторского бюро Кировского завода в Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, был пехотинцем, танкистом. Победу встретил командиром роты тяжелых танков в Восточной Пруссии. С 1945 года работал в Ленэнерго и научно-исследовательском институте. Литературную деятельность Даниил Гранин начал в 1937 году рассказами "Возвращение Рульяка" и "Родина". На их основе этих рассказов в 1951 году создана повесть о герое Парижской Коммуны Ярославе Домбровском "Генерал Коммуны".

Гранин - лауреат Государственных премий СССР и России, премии президента Российской Федерации в области литературы и искусства, премии правительства Санкт-Петербурга. Он - Герой социалистического труда, кавалер многих российских и зарубежных наград. В 2005 году писатель стал Почетным гражданином Санкт-Петербурга.