В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и премьер-министра Республики Таджикистан Акила Акилова. В ходе переговоров стороны договорились о подготовке к подписанию долгосрочного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере на 25 лет.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", соглашение будет предусматривать следующие основные направления сотрудничества: разведка, разработка и эксплуатация месторождений природного газа на территории Республики Таджикистан (в том числе на условиях Соглашения о разделе продукции); обустройство месторождений, капитальный ремонт скважин, ввод в эксплуатацию неработающего фонда скважин; строительство, реконструкция и эксплуатация газопроводов и других объектов инфраструктуры, предоставление сервисных услуг; переработка, транспортировка и реализация газа в рамках совместных проектов.

Справка. Прогнозные ресурсы газа на территории Таджикистана составляют более 1 трлн. куб. м. Однако на данный момент объем разведанных запасов газа незначителен, а добыча не обеспечивает внутренний спрос, в значительной степени покрывающийся за счет импорта. Газ, добываемый на собственных месторождениях (в 2002 г. - 24 млн. куб. м.) потребляется на юге республики. В северный Таджикистан газ поставляется по магистральным газопроводам из Узбекистана (в 2002 г. - 485 млн. куб. м.)